Kollegium

Hier finden Sie eine Übersicht des Kollegiums mit den wöchentlichen Sprechzeiten.

Bitte wenden Sie sich für die Vereinbarung von Terminen an das Sekretariat.

 

Nachname Vorname Kürzel Fächer Amt Absteigend sortieren Sprechzeiten E-Mail
Bruns Dr. Jürgen BJ Chemie, Biologie OStR Freitag, 2. Stunde
Hüging Daniel Deutsch, Sport OStR Mittwoch, 13.30 Uhr

Ordinariat 5c

Knelangen Jan KN praktische Philosophie, Deutsch, Philosophie OStR Donnerstag, 2. Stunde

Ordinariat 9a

Rott Thomas RO Geschichte, Latein OStR Freitag, 4. Stunde
Herr Rott

Stufenleitung Q2

Bermel Gregor BM Deutsch, Geographie, Informatik OStR Donnerstag, 2. Stunde
Pallast Gregor PA Biologie, Sozialwissenschaft OStR Dienstag, 13:30 Uhr
Beyer Dr. Thomas BT Mathematik, Physik OStR Mittwoch, 2. Stunde

Ordinariat 9e

Hohlweck Timo HO Mathematik, Geographie, Informatik OStR Montag, 2. Stunde

Ordinariat 5b

Brack Arne BR Mathematik, Geographie OStR Freitag, 2. Stunde

Stufenleitung Q2

 

Stodden Marc SO Biologie, Chemie OStR Montag, 2. Stunde
Herr Stodden

Stufenleitung Q1

Pfeifer Christian PF Biologie, Chemie, praktische Philosophie StD Dienstag, 2. Stunde
Herr Pfeiffer

Koordination Oberstufe

Stufenleitung Q2

Kaibel Andreas KB Deutsch, Mathematik, Informatik StD Dienstag, 3. Stunde
Herr Kaibel

Stufenleitung Q1

Ritter Armin RI Kath. Religion, Englisch, Geschichte StD n.V.
Herr Ritter

Stellvertretender Schulleiter

Schütze-Rehling Marco Mathematik, Physik StD Montag, 2. Stunde
Herr Schütze-Rehling

Koordination Mittelstufe

Ordinariat 8d

Suchan Alexander SH Ev. Religion, Geschichte, Latein StR Donnerstag, 3. Stunde
Pohlen Peter PP Geographie, Kath. Religion StR Donnerstag, 1. Stunde

Ordinariat 9d

Begabtenförderung

Bündgen Nils BÜN Biologie, Sport StR Dienstag, 1. Stunde

Ordinariat 5d

Lennartz Benjamin LE Ev. Religion, Mathematik StR Freitag, 2. Stunde

Ordinariat 7b

Krämer Jochen KM Mathematik, Physik StR Freitag, 2. Stunde

Ordinariat 8a

Senz Benjamin SB Musik StR Donnerstag, 3. Stunde
Wintering Thomas WT Geographie, Sport StR Donnerstag, 2. Stunde

Ordinariat 8d

Simons Stephan SM Geographie, Sport StR Dienstag, 2. Stunde

Ordinariat 7a

Hagar Miriam HAG Englisch, Sozialwissenschaft L'i.A. Montag, 2. Stunde
Trippel Diana TRI Kunst L'i.A. Montag, 2. Stunde
Schmitz Amelie SCH Geschichte, Spanisch, praktische Philosophie L'i.A. Donnerstag, 3. Stunde
Mattes Till MA Deutsch, Geschichte L'i.A. Montag, 3. Stunde
Schneider Jürgen SN Ev. Religion, Sport L'i.A. Donnerstag, 2. Stunde
Armbruster Gabriele AB Kunst, Musik L'i.A. Montag, 3. Stunde
Fr. Armbruster

Klassenleitung 6c

Kraus Arndt KD Biologie, Geschichte L'i.A. Donnerstag, 4. Stunde

Ordinariat 9b

Krupa Rolf KP Sport L'i.A. Montag, 3. Stunde

Ordinariat 6b

Darianian Dr. Mohsen DAR Mathematik, Informatik L'i.A. Donnerstag, 4. Stunde
Weber Stephanie WEB Biologie, Französisch L'i.A. Montag, 5. Stunde
Horstmann Stefani HS Politik/Wirtschaft, Kunst L'i.A. Dienstag, 3. Stunde
Hübert-Kuß Cornelia HK Deutsch, Musik StR' Donnerstag, 4. Stunde
Durant Ina DUR Englisch, Sozialwissenschaft StR' Dienstag, 2. Stunde
Focke Silvia FOC Kath. Religion, Englisch StR' Donnerstag, 2. Stunde
Jamai Gabriele JA Französisch, Sport StR' Montag, 3. Stunde
Preuß Ellen PR Deutsch, Geschichte StR' in Elternzeit
Thelen Barbara TH Englisch, Geschichte StR' Freitag, 4. Stunde

Ordinariat 9e

Deitermann Helene DE Geschichte, Englisch StR' Dienstag, 3. Stunde

Ordinariat 7c

Hollstein Nadine HOL Chemie, Mathematik StR' Dienstag, 2. Stunde

Ordinariat 7c

Quinke Teresa QU Englisch, Französisch StR' Dienstag, 3. Stunde

Ordinariat 9d

Waldästl Theresa WAL Geographie, Mathematik StR' Dienstag, 3. Stunde

Ordinariat 7d

Lang Sarah LA Deutsch, Sozialwissenschaft StR' Donnerstag, 3. Stunde

Ordinariat 5b

Rieder-Schmidtberger Sonja RS Deutsch, Englisch StR' Freitag, 2. Stunde

Ordinariat 6c

Weiser-Oswald Dorothee WD Deutsch, praktische Philosophie, Philosophie StR' Donnerstag, 3. Stunde

Ordinariat 5d

Erlinghagen Julia EL Deutsch, Kunst StR' Mittwoch, 2. Stunde

Ordinariat 8b

Knött Claudia KT Englisch, Deutsch StR' In Elternzeit

Stufenleitung Q2

Koordinatorin Studien- und Berufsorientierung

Rosenmüller Anke RM Englisch, Geschichte StR' In Elternzeit

Ordinariat 8c

Flink Beate FL Geschichte, Kath. Religion StR' Freitag, 4. Stunde
Frau Flink

Stufenleitung Q1

 

Königs Heike KS praktische Philosophie, Deutsch, Philosophie StR' Mittwoch, 4. Stunde

Ordinariat 9b

von Foullon Nadine FOC Englisch, Ev. Religion StR' Mittwoch, 4. Stunde

Ordinariat 6d

Kordes Stephanie KR Englisch, Deutsch StR' Mittwoch, 4. Stunde

Ordinariat 8a

Lückner Reikja Deutsch, Sport StR' Montag, 3. Stunde
Akman-Faßbender Hasret AFA Deutsch, praktische Philosophie, Philosophie StR' Donnerstag, 2. Stunde

Ordinariat IVK

Malina Verena MAL Biologie, Englisch StR' Donnerstag, 3. Stunde

Ordinariat 8e

Göbler Bianca GB Englisch, Physik StR' Mittwoch, 2. Stunde
Becker Eva BE Mathematik, Sozialwissenschaft StR' Montag, 4. Stunde

Ordinariat 5b

Nagy Katalina NAG Deutsch, Geographie StR' Donnerstag, 4. Stunde

Ordinariat 5a

Becker Lina BEC Mathematik, Sport StR' Freitag, 2. Stunde

Ordinariat Klasse 9a

Hillen Bianca HIL Französisch, Spanisch StR' Montag, 4. Stunde

Ordinariat 8e

Höppner Inga HR Deutsch, Ev. Religion, Geschichte StR' Dienstag, 2. Stunde

Ordinariat 8c

Zens Heike ZE Mathematik, Physik StR' Mittwoch, 4. Stunde

Ordinariat 7a

Orth Christina ORT Französisch, Sport StR' Montag, 2. Stunde

Ordinariat 8b

Siekmeier Annika SK Englisch, Sport StR' Mittwoch, 3. Stunde

Ordinariat 7b

Beyer Christine BEY Französisch, Musik StR' Montag, 2. Stunde

Ordinariat 5b

Hofmann Elke HF Mathematik, Sport StR' Freitag, 3. Stunde
Stefer Vera SF Mathematik, Musik StR' Freitag, 2. Stunde

Ordinariat 5a

Weissinger Lisa WE Deutsch, Geschichte StR' in Elternzeit

Ordinariat 7d

Peter Maike PT Englisch, Ev. Religion StR' Mittwoch, 3. Stunde
Mösch Hildegard MH Englisch, Kath. Religion StD' Donnerstag, 1. Stunde
Frau Mösch

Koordination Erprobungsstufe

Lamsfuß-Schenk Dr. Stefanie LS Französisch, Geschichte StD' Mittwoch, 3. Stunde

Ordinariat Klasse 6a

Koordinatorin Schulentwicklung

Bröhl Susanne Chemie, Biologie OStR' Donnerstag, 3. Stunde
Talent-Blanke Carmen TB Biologie, Mathematik OStR' Freitag, 2. Stunde
Emmerich Kirsten EM Kath. Religion, Englisch OStR' Mittwoch, 2. Stunde
Lettau Bettina LT Deutsch, Geographie OStR' Montag, 4. Stunde
Hadem Julia HAD Deutsch, Ev. Religion OStR' Dienstag, 2. Stunde
Haseleu Johanna HAL Mathematik, Geographie OStR' Mittwoch, 3. Stunde

Stufenleitung Q2

Haase Heike HA Biologie, Deutsch OStR' Donnerstag, 2. Stunde

Ordinariat 6b

Schulte-Stracke Pia SE Biologie, Deutsch, Englisch OStR' Mittwoch, 3. Stunde

Ordinariat 9c

Westhues Inga WS Englisch, Französisch OStR' Mittwoch, 13.30 Uhr

Ordinariat 5c

Pellin Sonja PE Mathematik, Sozialwissenschaft OStR' Freitag, 3. Stunde

Stufenleitung Q2

Nowak Joachim NO Deutsch, Sozialwissenschaft OStD n.V.

Schulleiter

Karrenbauer Benjamin KAR Deutsch, Politik/Wirtschaft Ref Mittwoch, 3. Stunde
Marx Moritz MAR Mathematik, Chemie Ref Freitag, 3. Stunde
Schmitz Marcel SCM Deutsch, Politik/Wirtschaft Ref Freitag, 2. Stunde
Schmitz Philipp SCP Kath. Religion, Sozialwissenschaft Ref Donnerstag, 2. Stunde
Richrath Julia RIC Englisch, Kunst Ref' Dienstag, 2. Stunde