Kollegium

Hier finden Sie eine Übersicht des Kollegiums mit den wöchentlichen Sprechzeiten.

Bitte wenden Sie sich für die Vereinbarung von Terminen an das Sekretariat.

 

Nachname Vorname Kürzel Fächer Sprechzeiten E-Mail
Akman-Faßbender Hasret AFA Deutsch, praktische Philosophie, Philosophie Dienstag, 3. Stunde

Ordinariat IVK

Armbruster Gabriele AB Kunst, Musik Donnerstag, 4. Stunde
Becker Eva BE Mathematik, Sozialwissenschaft Donnerstag, 3. Stunde
Becker Lina BEC Mathematik, Sport Donnerstag, 2. Stunde
Bermel Gregor BM Deutsch, Geographie, Informatik Dienstag, 2. Stunde
Beuing Diana BEU Kunst
Beyer Christine BEY Französisch, Musik Elternzeit
Beyer Dr. Thomas BT Mathematik, Physik Donnerstag, 3. Stunde
Bleser Desirée BLE Deutsch, Geschichte Donnertag, 6. Stunde
Brack Arne BR Mathematik, Geographie Mittwoch, 1. Stunde
Bröhl Susanne Chemie, Biologie ---
Bruns Dr. Jürgen BJ Chemie, Biologie Donnerstag, 3. Stunde
Bündgen Nils BÜN Biologie, Sport
Dahms Iris DAH Mathematik, Physik Freitag, 4. Stunde
Deitermann Helene DE Geschichte, Englisch Mittwoch, 2. Stunde
Durant Ina DUR Englisch, Sozialwissenschaft Montag, 2. Stunde
Ehrenberg Stephan EHR Deutsch, Sozialwissenschaft Donnertag, 6. Stunde
Emmerich Kirsten EM Kath. Religion, Englisch Mittwoch, 3. Stunde
Erlinghagen Julia EL Deutsch, Kunst Mittwoch, 2. Stunde
Ewert Sonja EWE Biologie, Chemie, Physik Dienstag, 2. Stunde
Flink Beate FL Geschichte, Kath. Religion Donnerstag, 4. Stunde

Stufenleitung Q2

 

Focke Silvia FOC Kath. Religion, Englisch Dienstag, 3. Stunde
Göbler Bianca GB Englisch, Physik ---
Grenz Alexander GRE Sozialwissenschaft, Sport Montag, 2. Stunde
Haase Heike HA Biologie, Deutsch Mittwoch 3. Stunde
Hadem Julia HAD Deutsch, Ev. Religion
Hagar Miriam HAG Englisch, Sozialwissenschaft Freitag, 2. Stunde
Haseleu Johanna HAL Mathematik, Geographie Mittwoch, 3. Stunde
Henke-Nagy Katalina NAG Deutsch, Geographie Dienstag, 3. Stunde
Hillen Bianca HIL Französisch, Spanisch Elternzeit
Hofmann Elke HF Mathematik, Sport ---
Hollstein Nadine HOL Chemie, Mathematik
Höppner Inga HR Deutsch, Ev. Religion, Geschichte Dienstag, 2. Stunde
Horstmann Stefani HS Politik/Wirtschaft, Kunst Mittwoch, 3. Stunde
Hübert-Kuß Cornelia HK Deutsch, Musik Mittwoch, 4. Stunde
Hüging Daniel Deutsch, Sport Mittwoch, 13.30 Uhr
Jacob Dr. Gabriele JAC Chemie, Physik, Pädagogik n.V.
Jamin Sarah JAM Französisch, Spanisch
Kaibel Andreas KB Deutsch, Mathematik, Informatik Mittwoch, 2. Stunde

Stufenleitung Q2

Karrenbauer Benjamin KAR Deutsch, Sozialwissenschaft Donnerstag, 4. Stunde
Knelangen Jan KN praktische Philosophie, Deutsch, Philosophie Donnerstag, 2. Stunde
Knött Claudia KT Englisch, Deutsch Freitag, 4. Stunde

Koordinatorin Studien- und Berufsorientierung

Königs Heike KS praktische Philosophie, Deutsch, Philosophie in Mutterschutz
Kordes Stephanie KR Englisch, Deutsch Donnerstag, 3. Stunde
Krämer Jochen KM Mathematik, Physik Freitag, 4. Stunde
Kraus Arndt KD Biologie, Geschichte
Krupa Rolf KP Sport Montag, 3. Stunde
Lamsfuß-Schenk Dr. Stefanie LS Französisch, Geschichte n.V.
Lang Sarah LA Deutsch, Sozialwissenschaft Elternzeit
Lennartz Benjamin LE Ev. Religion, Mathematik Donnerstag, 4. Stunde
Lettau Bettina LT Deutsch, Geographie Montag, 3. Stunde
Lommerzheim Alexander LOM Englisch, Philosophie Donnerstag, 3. Stunde
Lückner Reikja Deutsch, Sport Donnerstag, 3. Stunde
Mattes Till MA Deutsch, Geschichte Donnerstag, 2. Stunde
Mösch Hildegard MH Englisch, Kath. Religion Donnerstag, 3. Stunde

Koordination Erprobungsstufe

Orth Christina ORT Französisch, Sport Dienstag, 2. Stunde
Pallast Gregor PA Biologie, Sozialwissenschaft Dienstag, 2. Stunde
Paramathas Arulini PAR Englisch, Deutsch, Geographie Freitag, 3. Stunde
Pellin Sonja PE Mathematik, Sozialwissenschaft Montag, 2. Stunde
Peter Maike PT Englisch, Ev. Religion Dienstag, 4. Stunde
Pohlen Peter PP Geographie, Kath. Religion Dienstag, 3. Stunde

Begabtenförderung

Preuß Ellen PR Deutsch, Geschichte in Elternzeit
Quinke Teresa QU Englisch, Französisch Montag, 3. Stunde
Rau Jürgen RAU Deutsch, Geschichte
Richarts Christian RIC Sozialwissenschaft, Spanisch Dienstag, 3. Stunde
Rieder-Schmidtberger Sonja RS Deutsch, Englisch Montag, 3. Stunde
Roßbach Tanja RB Deutsch, Französisch Mittwoch, 4. Stunde
Rosenmüller Anke RM Englisch, Geschichte Donnerstag, 2. Stunde
Rott Thomas RO Geschichte, Latein Mittwoch, 3. Stunde
Schaffrath Lisa SFA Biologie, Geschichte Mittwoch, 6. Stunde
Schell Sebastian SHL Englisch Montag, 4. Stunde
Schmitz Amelie SCH Geschichte, Spanisch, praktische Philosophie Freitag, 3. Stunde
Schneider Jürgen SN Ev. Religion, Sport Freitag, 3. Stunde
Schulte-Stracke Pia SE Biologie, Deutsch, Englisch Donnerstag, 4. Stunde
Schütze-Rehling Marco Mathematik, Physik Dienstag, 4. Stunde

Koordination Mittelstufe

 

Senz Benjamin SB Musik Dienstag, 3. Stunde
Siekmeier Annika SK Englisch, Sport Elternzeit
Simons Stephan SM Geographie, Sport Dienstag, 3. Stunde
Stanko Kassandra ST Spanisch, Geographie Dienstag, 4. Stunde
Stefer Vera SF Mathematik, Musik Dienstag, 3. Stunde
Stodden Marc SO Biologie, Chemie Montag, 4. Stunde

Stufenleitung Q1

Suchan Alexander SH Ev. Religion, Geschichte, Latein Freitag, 3. Stunde
Talent-Blanke Carmen TB Biologie, Mathematik Donnerstag, 4. Stunde
Thelen Barbara TH Englisch, Geschichte Montag, 3. Stunde
von Foullon Nadine FOC Englisch, Ev. Religion Montag, 4. Stunde
Waldästl Theresa WAL Geographie, Mathematik Donnerstag, 3. Stunde
Weiser-Oswald Dorothee WD Deutsch, praktische Philosophie, Philosophie Montag, 3. Stunde
Weissinger Lisa WE Deutsch, Geschichte Montag, 4. Stunde
Westhues Inga WS Englisch, Französisch Mittwoch, 13.30 Uhr
Wintering Thomas WT Geographie, Sport Montag, 3. Stunde
Witzel Melanie WIZ Mathematik, Englisch Freitag, 2. Stunde
Wolter Anja WOL Biologie, Chemie ab 5.10
Zens Heike ZE Mathematik, Physik Freitag, 3. Stunde