Kollegium

Hier finden Sie eine Übersicht des Kollegiums mit den wöchentlichen Sprechzeiten.

Bitte wenden Sie sich für die Vereinbarung von Terminen an das Sekretariat.

 

Nachname Vorname Absteigend sortieren Kürzel Fächer Sprechzeiten E-Mail
Suchan Alexander SH Ev. Religion, Geschichte, Latein Freitag, 2. Stunde
Schmitz Amelie SCH Geschichte, Spanisch, praktische Philosophie Donnerstag, 2. Stunde
Kaibel Andreas KB Deutsch, Mathematik, Informatik Montag, 4. Stunde

Stufenleitung Q2

Rosenmüller Anke RM Englisch, Geschichte Donnerstag, 2. Stunde
Siekmeier Annika SK Englisch, Sport Elternzeit
Kraus Arndt KD Biologie, Geschichte Mittwoch, 3. Stunde
Brack Arne BR Mathematik, Geographie Dienstag, 3. Stunde
Paramathas Arulini PAR Englisch, Deutsch, Geographie
Thelen Barbara TH Englisch, Geschichte Freitag, 2. Stunde
Flink Beate FL Geschichte, Kath. Religion Donnerstag, 4. Stunde

Stufenleitung Q2

 

Lennartz Benjamin LE Ev. Religion, Mathematik Dienstag, 3. Stunde
Senz Benjamin SB Musik Montag, 2. Stunde
Constapel-Zanella Bernard CO Französisch, Physik
Lettau Bettina LT Deutsch, Geographie Donnerstag, 3. Stunde
Göbler Bianca GB Englisch, Physik Montag, 3. Stunde
Hillen Bianca HIL Französisch, Spanisch Montag, 4. Stunde
Talent-Blanke Carmen TB Biologie, Mathematik Donnerstag, 4. Stunde
Pfeifer Christian PF Biologie, Chemie, praktische Philosophie Freitag, 3. Stunde

Koordination Oberstufe

Stufenleitung Q2

Orth Christina ORT Französisch, Sport Mittwoch, 3. Stunde
Beyer Christine BEY Französisch, Musik Elternzeit
Knött Claudia KT Englisch, Deutsch Donnerstag, 3. Stunde

Stufenleitung EF

Koordinatorin Studien- und Berufsorientierung

Hübert-Kuß Cornelia HK Deutsch, Musik Dienstag, 4. Stunde
Hüging Daniel Deutsch, Sport Dienstag, 13.15 Uhr
Bleser Desirée BLE Deutsch, Geschichte
Trippel Diana TRI Kunst Mittwoch, 4. Stunde
Weiser-Oswald Dorothee WD Deutsch, praktische Philosophie, Philosophie Mittwoch 3. Stunde
Jacob Dr. Gabriele JAC Chemie, Physik, Pädagogik n.V.
Bruns Dr. Jürgen BJ Chemie, Biologie Montag, 2. Stunde

Stufenleitung Q1

Lamsfuß-Schenk Dr. Stefanie LS Französisch, Geschichte Montag, 1. Stunde
Beyer Dr. Thomas BT Mathematik, Physik Dienstag, 2. Stunde
Hofmann Elke HF Mathematik, Sport Donnerstag, 2. Stunde
Preuß Ellen PR Deutsch, Geschichte Dienstag, 2. Stunde
Becker Eva BE Mathematik, Sozialwissenschaft Donnerstag, 3. Stunde
Jamai Gabriele JA Französisch, Sport Donnerstag, 3. Stunde
Armbruster Gabriele AB Kunst, Musik Mittwoch, 2. Stunde
Bermel Gregor BM Deutsch, Geographie, Informatik Mittwoch, 4. Stunde
Pallast Gregor PA Biologie, Sozialwissenschaft Donnertag, 4. Stunde
Akman-Faßbender Hasret AFA Deutsch, praktische Philosophie, Philosophie Dienstag, 2. Stunde

Ordinariat IVK

Zens Heike ZE Mathematik, Physik Montag, 4. Stunde

Ordinariat 7a

Haase Heike HA Biologie, Deutsch Mittwoch, 2. Stunde
Königs Heike KS praktische Philosophie, Deutsch, Philosophie Freitag, 3. Stunde
Deitermann Helene DE Geschichte, Englisch Dienstag, 3. Stunde
Mösch Hildegard MH Englisch, Kath. Religion Donnerstag, 2. Stunde

Koordination Erprobungsstufe

Durant Ina DUR Englisch, Sozialwissenschaft Montag, 3. Stunde
Westhues Inga WS Englisch, Französisch Dienstag, 13.15 Uhr
Höppner Inga HR Deutsch, Ev. Religion, Geschichte Mittwoch, 1. Stunde
Dahms Iris DAH Mathematik, Physik
Knelangen Jan KN praktische Philosophie, Deutsch, Philosophie Dienstag, 13.15 Uhr
Krämer Jochen KM Mathematik, Physik Mittwoch, 3. Stunde
Haseleu Johanna HAL Mathematik, Geographie Donnerstag, 3. Stunde
Hadem Julia HAD Deutsch, Ev. Religion Montag, 2. Stunde
Erlinghagen Julia EL Deutsch, Kunst Montag, 3. Stunde
Rau Jürgen RAU Deutsch, Geschichte Freitag, 4. Stunde
Schneider Jürgen SN Ev. Religion, Sport Montag, 3. Stunde
Stanko Kassandra ST Spanisch, Geographie Mittwoch, 3. Stunde
Nagy Katalina NAG Deutsch, Geographie Donnerstag, 4. Stunde
Emmerich Kirsten EM Kath. Religion, Englisch Mittwoch, 2. Stunde

Ordinariat 6a

Becker Lina BEC Mathematik, Sport Dienstag, 2. Stunde
Weissinger Lisa WE Deutsch, Geschichte Montag, 2. Stunde

Ordinariat 7d

Bolwin Lisa BOL Deutsch, Chemie
Peter Maike PT Englisch, Ev. Religion Mittwoch, 3. Stunde
Stodden Marc SO Biologie, Chemie Montag, 2. Stunde

Stufenleitung Q1

Schütze-Rehling Marco Mathematik, Physik Dienstag, 4. Stunde

Koordination Mittelstufe

Ordinariat 8d

Witzel Melanie WIZ Mathematik, Englisch Donnertag, 3. Stunde
Hagar Miriam HAG Englisch, Sozialwissenschaft Freitag, 2. Stunde
Hollstein Nadine HOL Chemie, Mathematik Freitag, 3. Stunde
von Foullon Nadine FOC Englisch, Ev. Religion Dienstag, 2. Stunde
Bündgen Nils BÜN Biologie, Sport Donnerstag, 2. Stunde
Pohlen Peter PP Geographie, Kath. Religion Freitag, 2. Stunde

Begabtenförderung

Schulte-Stracke Pia SE Biologie, Deutsch, Englisch Freitag, 2. Stunde
Lückner Reikja Deutsch, Sport Freitag, 2. Stunde
Krupa Rolf KP Sport Donnerstag, 4. Stunde
Lang Sarah LA Deutsch, Sozialwissenschaft Elternzeit
Jamin Sarah JAM Französisch, Spanisch
Focke Silvia FOC Kath. Religion, Englisch Montag, 3. Stunde
Pellin Sonja PE Mathematik, Sozialwissenschaft Donnerstag, 3. Stunde

Stufenleitung Q2

Rieder-Schmidtberger Sonja RS Deutsch, Englisch Dienstag, 3. Stunde
Horstmann Stefani HS Politik/Wirtschaft, Kunst Dienstag, 2. Stunde
Simons Stephan SM Geographie, Sport Mittwoch, 2. Stunde
Ehrenberg Stephan EHR Deutsch, Sozialwissenschaft
Kordes Stephanie KR Englisch, Deutsch Dienstag, 2. Stunde
Bröhl Susanne Chemie, Biologie Mittwoch, 3. Stunde
Roßbach Tanja RB Deutsch, Französisch Mittwoch, 4. Stunde
Quinke Teresa QU Englisch, Französisch Donnerstag, 3. Stunde
Waldästl Theresa WAL Geographie, Mathematik Dienstag, 3. Stunde
Wintering Thomas WT Geographie, Sport Mittwoch, 2. Stunde
Rott Thomas RO Geschichte, Latein

Stufenleitung Q2

Mattes Till MA Deutsch, Geschichte Dienstag, 2. Stunde
Heuser Vanessa HEU Englisch, Chemie
Stefer Vera SF Mathematik, Musik Donnerstag, 3. Stunde
Malina Verena MAL Biologie, Englisch Dienstag, 3. Stunde

Ordinariat 8e

Lochner Wolfgang Lo Sport, Sozialwissenschaft, Politik/Wirtschaft Montag, 4. Stunde